Московская обл. Одинцовский р-н,
д. Хлюпино ул. Заводская 1А
Оставить заявку

Как удалить герметик?

Герметики – очень полезные материалы в повседневной жизни, так как решают сравнительно простым способом многие проблемы нашего быта. Однако если появилась необходимость удалить старый герметик с поверхности или одежды, могут возникнуть проблемы. Герметики, используемые в ремонте, бывают разных видов, но чаще всего возникает вопрос, как удалить акриловый герметик или силиконовый герметик. Статья призвана рассказать о разных способах удаления этих герметиков с разных поверхностей, в том числе и с тканевых покрытий или одежды.

Как удалить герметик на основе акрила?

Если акриловый герметик находится на твердой поверхности. Например, на керамической плитке, его вначале удаляют механическим способом. Чтобы понять способ как удалить старый герметик с керамики, возьмите острый (лучше новый) канцелярский нож, обойный нож или лезвие. С его помощью необходимо аккуратно срезать верхний слой старого засохшего герметика, чтобы осталась лишь небольшая корочка. Далее при механическом способе можно использовать абразивные мочалки и соскабливать остатки с твердой поверхности. Если герметик на пластиковом окне, остатки можно соскабливать пластмассой. Нужно понимать, что поверхность при таком способе может пострадать. Химический способ удаления герметика стал возможным благодаря специальным аэрозолям и пастами для удаления герметиков. Чтобы точно знать, как удалить герметик с ванны или другой поверхности специальными средствами используйте их вначале на небольшом участке там, где это будет незаметно. Это нужно на случай, если средство до конца не сможет растворить старый герметик и сделает внешний вид поверхности еще более неаккуратным. Чем удалить силиконовый герметик? Чтобы удалить герметик на основе силикона, можно использовать механический способ так, как это описано для избавления от акрилового гидрофобного средства выше. Если говорить о химическом способе, тут можно использовать одно из проверенных средств. Одним из них является Пента – 840, который в народе именуют отмывателем силикона. В принципе его можно использовать для любых поверхностей, так Пента-840 бывает разных видов. Чтобы понять, как удалить силиконовый герметик с ванны, подоконника или тканевой поверхности, прочтите этикетку средства еще в магазине. Обычно на ней указано для каких именно поверхностей предназначено средство.

Как удалить герметик с одежды и тканевых поверхностей

Иногда, если высохший герметик не очень старый, его можно убрать с помощью уксусной кислоты или даже столового уксуса. Если этот способ окажется безуспешным, можно прибегнуть к очистке при помощи щелочей. Такие растворы продают в магазинах хозяйственных товаров, но при использовании щелочного чистящего раствора нужно действовать очень аккуратно, чтобы щелочь не попала на кожу рук и не вызвала ожоги. Пятна от герметика на одежде можно попробовать убрать, прибегнув к использованию растворителей разного типа. Если есть возможность изучить состав герметика и найти растворитель с такими же составляющими, есть шанс, что герметик уйдет легко и место очистки будет незаметным. Но если говорить откровенно, герметик убирается очень сложно с какой бы то ни было поверхности, и всегда проще предупредить катастрофу: наносить герметики в швы аккуратно, а излишки убирать сразу же при помощи чистой ветоши, смоченной в уксусе. Также при работе с герметиками предварительно нужно убрать или накрыть пленкой все тканевые поверхности, а самому работать в одежде, которую не жаль будет потерять.
 
Бесплатная консультация
Оставьте заявку, чтобы мы ответили на появившиеся вопросы, сориентировали вас по стоимости услуг или проконсультировали по запчастям
Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заказать звонок
Ваше имя
Телефон
Продукт
+7 (495) 669-61-27 «Научно-производственное предприятие «Гепол» gepol2002@yandex.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, оф. 1501 117218 г. Москва