Московская обл. Одинцовский р-н,
д. Хлюпино ул. Заводская 1А
Оставить заявку

Как заделать шов на потолке между плитами?

В многоквартирных панельных домах после их усадки на потолке между панельными плитами часто образуются швы. Если не знать, как заделать швы на потолке и сделать отделку потолка, достаточно быстро на местах швов, которые заделали неправильно, отделка разрушается или просто выглядит неэстетично.

Какие материалы нужны?

Качество материалов для заделки швов между плитами на потолке и стенах – главное условие долговечности ремонта в дальнейшем.
  • Грунтовка.
  • Расширяющийся бетон.
  • Уплотнитель.
  • Монтажная пена.
  • Шпаклевка на латексной основе.
  • Сетка-серпянка.

Подготовка шва к заделке

Важна последовательность действий в том, как заделать межпанельный шов, и подготовка их – первый шаг к красивым и ровным поверхностям стен и потолков.
  • Из пульверизатора опрыскать поверхность водой;
  • Снятие увлажненной старой штукатурки поверхности шпателем;
  • Зачистить все швы на поверхности потолка и стен, полностью убрать горбы старую заделку при помощи перфоратора в ударном режиме без вращения.
При такой подготовке, чтобы потом качественно заделать шов между стенами или панелями на потолке, проследите, чтобы глубина щели не превышала 50 мм.

Обработка и заделка швов

Если шов достаточно широкий (более 30-35 мм) и есть сомнения в том, как заделать шов на потолке между плитами качественно, мастера советуют вначале использовать монтажную пену. С ее помощью заполняется лишнее пространство, срезая излишки острым строительным ножом таким образом, чтобы в ней появилась бороздка 30-50 мм глубины. А для глубоких и узких швов использую уплотнитель. Пришло время использовать грунтовку. Щели обрабатываются материалом в несколько слоев, между которыми необходимо время для подсыхания уже нанесенной в углубление швов грунтовки. После грунтовки используют расширяющийся бетон, которым неплотно заделывают щели. Когда раствор высохнет (на бороздку в монтажной пене раствор не используют), приходит время использовать эластичную шпаклевку на основе латекса, которую наносят при помощи широкого и узкого шпателей, сразу же удаляя ее излишки. Армирование швов делают спустя два дня после нанесения шпаклевки. На тонкий слой шпаклевки по бокам шва крепят серпянку, вжимая ее в раствор. Далее весь потолок и стены покрывают грунтовкой целиком и готовят поверхность к финишной отделке и потом радоваться хорошему результату.
 
Бесплатная консультация
Оставьте заявку, чтобы мы ответили на появившиеся вопросы, сориентировали вас по стоимости услуг или проконсультировали по запчастям
Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заказать звонок
Ваше имя
Телефон
Продукт
+7 (495) 669-61-27 «Научно-производственное предприятие «Гепол» gepol2002@yandex.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, оф. 1501 117218 г. Москва